現在の天気 くもり
現在の気温 -8℃

定山渓での過ごし方/モデルコース
Stay JZK

[所要時間 / 2泊3日]

定山渓に泊まって、片道約90分の4つのスキーリゾートへ!

あなたの気分に合ったパウダーハントへ

1日目

9:00 am

まずは、札幌国際スキー場で
パウダーラン

定山渓温泉に最も近いスノーリゾート。天気次第で、軽く午後だけ楽しむのもアリ!晴れれば山頂からは石狩湾が眺められ、美しい樹氷並木のパノラマの中を滑走できる。

4:00 pm

札幌国際スキー場を出発

4:30 pm

定山渓の宿到着&チェックイン

お気に入りの温泉宿で、冷えた体を温めて

2日目

6:00 am

各ゲレンデHPにて天候チェック

札幌国際、ニセコ、ルスツなどお気に入りのゲレンデ情報をHPでチェック。積雪情報、コース情報、ライブカメラの配信などで今日のパウダーハント先を決めましょう。

8:00 am

定山渓の宿出発

移動&準備(約2時間

10:00 am

ゲレンデでパウダーを堪能!

例えば、ニセコ。ファーストトラックを描くなら8:00には到着したいところ。グラン・ヒラフならほとんどのコースでナイター営業(16:30〜19:00)をしているので月明かりのナイトランもおすすめ。

4:00 pm

スキー場を出発

6:00 pm

定山渓の宿到着

温泉街に2カ所ある足湯巡りも楽しんで。足湯に浸かれば自然と体もポカポカに。
宿の温泉はもちろん、エステやマッサージ、サウナでリラックスタイムを

3日目

6:00 am

各ゲレンデHPにて天候チェック

移動&準備(約2時間)

8:00 am

定山渓の宿出発&チェックアウト

移動&準備(約2時間)

10:00 am

ゲレンデでパウダーを堪能!

例えば、ルスツ。パウダー、ツリーラン、サイドカントリーなど、上級者が大満足のありとあらゆるコースがある。頂上からノンストップで滑り降りるには膝が笑ってしまうほどのロングコースも!自分のスタイルで思うままに、パウダーリゾートを満喫。〜20:00までのナイターもあり。

4:00 pm

終了

写真はすべてイメージです。

PAGE TOP